Unser Kollegium
Alle Lehrkräfte des NGL im Überblick

Einzelkämpferdasein? Das war gestern! Auch in unserem Lehrerkollegium wird erfolgreich in Teamstrukturen gearbeitet: Jede Lehrkraft engagiert sich in einem der vier Jahrgangsstufenteams und ist gleichzeitig natürlich Mitglied der fachspezifischen Fachschaft jener Fächer, die sie unterrichtet. Lernen Sie hier unser Kollegium kennen!

Generell gilt: Sie erreichen alle Kolleginnen und Kollegen unter folgender Email:  nachname@ngl.s.schule-bw.de

Kontaktieren Sie uns – wir freuen uns auf den Austausch mit Ihnen!

L‘ i. A. Abele-Lins, Marlene (Ab) F, G, Psy
StR Adler, Lukas (Al) D, Sm
Albrecht, Corinna (At) Mu, Ru
StR‘ Aldiger, Martina (Ad) E, Bio, Psy
StR‘ Altenhof, Elke (Ah) M, Mu
StR Armbruster, Markus (Ae) G, Eth, Gk
OStR‘ Banzhaf, Silke (Bz) D, Bk, Lit & Th
StR Baudy, Yannik (By) M, G
StR Blankenhorn, Maximilian (Bo) Astro, Ch, G, NWT
StR Beuttler, Sebastian (Bt) Bio, Ethik
OStR‘ Böge, Anja (Bö) E, F
StR Breig, Helmar (Bg) D, Mu
StR Brenner, Sebastian (Bn) M, Ph, NWT
Bruhn, Ulrike (Br) Schulsozialarbeiterin
StR‘ Coclici, Iuliana (Cl) Inf, M
StR‘ Coskun, Imran (Co) E, G, IRU
StR Decker, Torre (Dc) Ch, Sm
OStR Dengler Dr., Michael (De) D, G, Lit & Th
OStR‘ Denk Ellen (Dk) L, Sp
StR‘ Diesch, Jessica (Di) M, Sw, Bio
Pfr‘ Duvill, Sibylle (Du) EvR
StE Ehrich, Hans-Christian (Er) Ph, M
StR‘ Elsner, Nina (El) Bio, EvR, NWT
OStR‘ Ewald, Heike (Ew) Sp, E
OStR‘ Fahrner, Isolde (Fh) Mu, D
StR Fehr Vidal, Andres (Fv) Sp, E
StR‘ Ferguson, Jenny (Fr) E, Bio
StR‘ Fiedler, Anna-Maria (Fd) E, Gk
StR Fischer, Dennis (Fs) M, EvR, Sp
StR‘ Fouqué, Nadine (Fo) L, G
StR Franke, Raffael (Fk) Ch, M, Inf, NWT
StR‘ Götzen, Anke (Gö) E, G, Geo, NWT
StR‘ Gruber, Katharina (Gr) M, Bio
StR‘ Hasir, Tuba (Hr) E, Sw, IRU
StR‘ Hernandez Westpfahl, Alicia (Hw) BK, Sp
StR‘ Heydt, Anne (Hy) Mu, D
StR Hiller, Benjamin (Hi) E, Gk, Wi
StR Hoene, Markus (Ho) M, Sm
LiA Hofer, Michelle (Hf) Ethik, E
StR‘ Hörenberg, Nicole  (Hg) Bio, Sw
StR Jörg, Philip (Jg) E, G, Bio
StR‘ Kailbach-Mehl Dr., Alexandra (Kb) F, L
OStR‘ Kalkoff, Sonja (Ka) BK, D
StR‘ Karch, Christina (Kr) Bio, E, NWT
OStR‘ Keller, Daniela (Kd) E, Gk, Wi
OStR Kley, Jens (Kl) D, G, Gk
OStR Knapp, Manuel (Kn) D, Psy, Sm
StD‘ Kopp, Emilie (SL) (Kp) D, E, Ru
StR‘ Köszegi, Marietta (Kö) E, Sw
StD Kreß, Thorsten (Ke) M, Ch, Ph
StR‘ Krstanovic, Olivia (Kv) E, Wi, Gk, Gk bili
StR‘ Kümmerer, Annette (Km) D, Gk
StR‘ Kuse, Christina (Ku) E, G
OStR‘ Küster, Antje (Kü) D, F
Pfr Küstermann, Harald (Kt) EvR
StR‘ Leiß, Katharina (Ls) E, G, Bio, Bio bili
StR‘ Lindauer, Nicola (Li) D, Gk
OStR Mak, Alexander (Mk) D, Gk, Wi
Pref. Matheis, Julia (Mt) KR
OStR‘ Mayer-Schlenker, Simone (My) G, F, Sp
OStR‘ Mehring, Tatjana (Mg) Sw, D
OStR Metschar, Peter (Me) E, Geo, Geo bili
StR‘ Misic, Jelena (Mi) Ch, NWT
StR Mucha, Rainer (Mc) Ch, Ph, Inf, NWT
StD‘ Müller, Kathrin (Ml) D, Gk, Ru
StR Mühlmann, Martin (Mm) G, Gk, Wi
StR Nguyen, Thanh Hung (Ny) G, Sm
L.i.A. Niediek Dr., Katharina (Nk) Ph, Ch
StR‘ Nowak, Verena (No) Bio, EvR
StR Pantermehl, Andreas (Pm) M, G
StR Peter, Raphael (Pe) D, Bio, NWT
StR‘ Peuß, Claudia (Pu) M, E
OStR Pickard, Andreas (Pi) D, L
OStR‘ Pilz, Amira (Pz) Sw, F
StR Piza, Simon (Pa) E, Geo bili
OStR‘ Polo, Tatjana (Pl) D, L, Eth, Lit & Th, Philo
LiA Rahman, Fahimeh (Ra) Sp, D, E
LiA Rau, Anna (Ru) D, Ru, DaF
StR‘ Reich-Van Roost, Tabea (Rr) D, evR
OStR‘ Reisner-Dobrodolac, Beatrix (Re) D, F
StR‘ Retz, Julia (Rz) E, F
StR‘ Rodriguez Galan, Teresa (Rg) M, Sp
StD Rollmann, Michael (SL) (Rm) Ph, Ch
OStR Rüdel, Michael (Rd) L, F, G
StR‘ Rymes, Julia (Ry) E, G
StR Salah, Goran (Sl) Ch, F
OStR Scharfenberger, Bernd (Sb) Mu, D
OStR‘ Schiff, Pia (Sf) Sw, D, Gk
StR‘ Schmitt, Carolin (St) EvR, D
OStR Schneider, Matthias (Sd) Ch, Geo
OStR‘ Schneider, Ute (Sn) F, Sp, L
OStR‘ Schneider-Heidenthal, Kerstin (Sh) Bk, F
StD Schröder, Jens (SL) (Sr) E, Sm, Eth
OStR‘ Schwarz, Alexandra (Sw) Sw, Bio
OStR‘ Schweizer, Gabriele (Sz) Bk
StR Schwigk, Stefan (Sg) M, E
OStR‘ Seeber, Kirsten (Se) D, E
L. i. A. Sinnig, Johannis (Si) Bk, Geo, NWT
StR‘ Smith, Lisa (St) Bio, Eth, Philo
OStR‘ Strato, Andrea (Sa) D, F
StD‘ Süß, Melanie (SL) (Sü) Geo, D, DaF
OStR Tesch, Christian (SL) (Ts) M, D
StR Tetenz, Jérome (Tz) M, KR
StR Totikos, Vangelis (To) M, Ph, NWT
StR Uludag, Serdar (Ul) M, IRU
StR Vogelbacher, Daniel (Vo) Bio, Ch, NWT
StR Vree, Marco (Vr) Sm, Gk
OStD Warthmann Dr., Stefan (SL) (Wa) D, KR
LiA‘ Weil, Isabell (Wl) E, L
StR‘ Weis, Kristin Louisa (Ws) Geo, KR
OStR‘ Weiss, Wiebke (We) Mu, G
StR‘ Wultschner, Natalie (Wu) Sw, E
L’iA Yermochenko, Svitlana (Ye) DaZ
StR Z., A. (Zt) E, Geo
StR‘ Zeißig, Jasmin (Ze) Bio, Ch, NWT
Unsere Referendarinnen und Referendare im zweiten Ausbildungsabschnitt 2022/23
StRef‘ Cicek-Avci, Rabia (Ca) D, IRU
StRef Hanßmann, Tobias (Hm) D, G
StRef‘ Hildebrand, Jessica  (Hl) E, Ru
StRef‘ Kilicaslan, Aylin (Ki) IRU, E
StRef‘ Rau, Anna (Ru) D, Ru
StRef Seyboldt, Philipp (Sy) Mu, Sp
StRef‘ Weber, Marie (Wb) M, Gk
Unsere Referendarinnen und Referendare im ersten Ausbildungsabschnitt 2023/24
StRef Eronen, Yannis (En) F, PoWi
StRef‘ Kaya, Sema (Ky) E, IRU
StRef‘ Krämer, Miriam (Kä) BK, D
StRef‘ Mack, Ksenia (Ma) Ru, L
StRef Wade, Bastian (Wd) M, G
Unsere Hausmeister
Santic, Sascha 0172/7398112
Schaller, Klaus und Elisabeth 0172/7398103