Unser Kollegium
Alle Lehrkräfte des NGL im Überblick

Einzelkämpferdasein? Das war gestern! Auch in unserem Lehrerkollegium wird erfolgreich in Teamstrukturen gearbeitet: Jede Lehrkraft engagiert sich in einem der vier Jahrgangsstufenteams und ist gleichzeitig natürlich Mitglied der fachspezifischen Fachschaft jener Fächer, die sie unterrichtet. Lernen Sie hier unser Kollegium kennen!

Generell gilt: Sie erreichen alle Kolleginnen und Kollegen unter folgender Email:  nachname@ngl.s.schule-bw.de

Kontaktieren Sie uns – wir freuen uns auf den Austausch mit Ihnen!

L‘ i. A. Abele-Lins, Marlene (Ab) F, G, Psy
StR Adler, Lukas Al D, Sm
StR‘ Altenhof, Elke (Ah) M, Mu
StR Armbruster, Markus (Ae) G, Eth, Gk
StR Balluff, Sebastian (Bf) Bio, Eth
OStR‘ Banzhaf, Silke (Bz) D, Bk, Lit & Th
StR Baudy, Yannik (By) M, G
LiA Beyer Dr., Reinhard Horst (Be) M, Phy
StR Blankenhorn, Maximilian (Bo) Astro, Ch, G, NWT
OStR‘ Böge, Anja (Bö) E, F
PR‘ Bosch, Britta (Bc) KR
StR Breig, Helmar (Bg) D, Mu
StR Brenner, Sebastian (Bn) M, Ph, NWT
Bruhn, Ulrike (Br) Schulsozialarbeiterin
StR‘ Coclici, Iuliana (Cl) Inf, M
StRef‘ Coskun, Imran (Co) E, G, IRU
OStR‘ Cremer Dr., Marielle (Cr) M, Ph, NL
StR Decker, Torre (Dc) Ch, Sm
OStR Dengler Dr., Michael (De) D, G, Lit & Th
StR‘ Diesch, Jessica (Di) M, Sw, Bio
StR‘ Dubowik, Judith (Db) Geo, F
Pfr‘ Duvill, Sibylle (Du) EvR
LiA Ehrich, Hans-Christian (Er) Ph, M
StR‘ Elsner, Nina (El) Bio, EvR, NWT
OStR‘ Ewald, Heike (Ew) Sp, E
OStR‘ Fahrner, Isolde (Fh) Mu, D
StR Fehr Vidal, Andres (Fv) S, E
LiA‘ Feil, Isabell (Fl) E, L
StR‘ Fiedler, Anna-Maria (Fd) E, GK
StR Fischer, Dennis (Fs) M, EvR, Sp
StR‘ Fischer, Jasmin (Fi) Eth, Sw
StR‘ Fouqué, Nadine (Fo) L, G
StR Franke, Raffael (Fk) Ch, M, Inf, NWT
StR‘ Götzen, Anke (Gö) E, G, Geo, NWT
StR‘ Gruber, Katharina (Gr) M, Bio
StR‘ Hasir, Tuba (Hr) E, Sw, IRU
StR‘ Heydt, Anne (Hy) Mu, D
StR‘ Hernandez Westpfahl, Alicia (Hw) BK, S
StR Hiller, Benjamin (Hi) E, Gk, Wi
StR Hoene, Markus (Ho) M, Sm
StR‘ Hörenberg, Nicole  (Hg) Bio, Sw
OStR Jacob, Sebastian (Ja) Bio, EvR, NWT
StR Jörg, Philip (Jg) E, G, Bio
L‘.i.A. Kailbach-Mehl Dr., Alexandra (Kb) F, L
OStR‘ Kalkoff, Sonja (Ka) BK, D
StR‘ Karch, Christina (Kr) Bio, E, NWT
OStR Kley, Jens (Kl) D, G, Gk
OStR Knapp, Manuel (Kn) D, Psy, S
OStR‘ Kopp, Emilie (Kp) D, E, Ru
StR Krämer, Christoph (Kä) Sm, Geo, Bio
StD Kreß, Thorsten (Ke) M, Ch, Ph
StR‘ Krstanovic, Olivia (Kv) E, Wi, Gk, Gk bili
StR‘ Kümmerer, Annette (Km) D, Gk
StR‘ Kuse, Christina (Ku) E, G
OStR‘ Küster, Antje (Kü) D, F
Pfr Küstermann, Harald (Kt) EvR
StR‘ Leiß, Katharina (Ls) E, G, Bio, Bio bili
StR‘ Lindauer, Nicola (Li) D, Gk
StR‘ Lowicki, Natalja (Lo) E, F
OStR Mak, Alexander (Mk) D, Gk, Wi
StR‘ Martens, Lisa (Ms) E, Bio
Pref. Matheis, Julia (Mt) KR
OStR‘ Mayer-Schlenker, Simone (My) G, F, Sp
OStR‘ Mehring, Tatjana (Mg) Sw, D
StR Merkle, Andreas (Mr) M, G
OStR Metschar, Peter (Me) E, Geo, Geo bili
StR‘ Misic, Jelena (Mi) Ch, NWT
StR Mucha, Rainer (Mc) Ch, Ph, Inf, NWT
StD‘ Müller, Kathrin (Ml) D, Gk, Ru
L.i.A. Nguyen, Thanh Hung (Ny) G, Sm, Pa
L.i.A. Niediek Dr., Katharina (Nk) Ph, Ch
StR‘ Nowak, Verena (No) Bio, EvR
StR Ostermann, Stephan (Os) M, Sm
StR Peter, Raphael (Pe) D, Bio, NWT
StR‘ Peuß, Claudia (Pu) M, E
OStR Pickard, Andreas (Pi) D, L
OStR‘ Pilz, Amira (Pz) Sw, F
StR Piza, Simon (Pa) E, Geo bili
OStR‘ Polo, Tatjana (Pl) D, L, Eth, Lit & Th, Philo
LiA Rahman, Fahimeh (Ra) Sp, D, E
StR‘ Reich-Van Roost, Tabea (Rr) D, evR
LiA Reinsch, Tobias (Rs) Ph
StR‘ Reisner-Dobrodolac, Beatrix (Re) D, F
LiA Ripka, Richard (Ri) E, Geo
StR‘ Rodriguez Galan, Teresa (Rg) M, Sp
StD Rollmann, Michael (SL) (Rm) Ph, Ch
OStR Rüdel, Michael (Rd) L, F, G
StR‘ Rymes, Julia (Ry) E, G
OStR Scharfenberger, Bernd (Sb) Mu, D
OStR‘ Schiff, Pia (Sf) Sw, D, Gk
OStR‘ Schneider, Ute (Sn) F, Sp, L
OStR‘ Schneider-Heidenthal, Kerstin (Sh) Bk, F
StD Schröder, Jens (SL) (Sr) E, Sm, Eth
OStR‘ Schwarz, Alexandra (Sw) Sw, Bio
OStR‘ Schweizer, Gabriele (Sz) Bk
OStR‘ Seeber, Kirsten (Se) D, E
L. i. A. Sinnig, Johannis (Si) Bk, Geo, NWT
StR‘ Smith, Lisa (St) Bio, Eth, Philo
Stempfle, Fabian (Sp) Schulsozialarbeiter
OStR‘ Strato, Andrea (Sa) D, F
StD‘ Süß, Melanie (SL) (Sü) Geo, D, DaF
OStR Tesch, Christian (Ts) M, D
StR Tetenz, Jérome (Tz) M, KR
StR Totikos, Vangelis (To) M, Ph, NWT
StR Vogelbacher, Daniel (Vo) Bio, Ch, NWT
StR‘ Walker, Stefanie (Wk) D, KR
OStD Warthmann Dr., Stefan (SL) (Wa) D, KR
StD‘ Weber, Anke (SL) (Wr) D, E, Psy
LiA‘ Weinmann, Marialena (Wm) D, Philo, Eth
StR‘ Weis, Kristin Louisa (Ws) Geo, KR
OStR‘ Weiss, Wiebke (We) Mu, G
StR Z., A. (Zt) E, Geo
StR‘ Zeißig, Jasmin (Ze) Bio, Ch, NWT
Unsere Referendarinnen im zweiten Ausbildungsabschnitt
StRef‘ Kaskas, Kübra (Kk) IRU, E
StRef‘ Rau, Anna (Ru) D, Ru
StRef‘ Schienbein, Katja (Sc) E, F
StRef‘ Sonnberger, Julia (Sj) E, Sp